建物、財産、そして「人」を守る

建築設備定期検査に関するご質問

建築設備定期検査に関するご質問

建築設備定期検査に関するご質問FAQ

建築設備定期検査に関するご質問をご案内いたします。こちらにないご質問はお問い合わせフォームで承っておりますので、お気軽にお問い合わせください。

建築設備定期検査に関するご質問

建築設備定期検査に関するご質問

建築設備定期検査に関するご質問をまとめました。
お問い合わせいただく前に、まずはこちらをご確認いただきますようお願い申し上げます。

消防用設備の点検は別の会社に依頼しているが、建築設備定期検査の業務だけでも請けてもらえますか?
弊社では現在多数のご依頼を頂いており、業務レベルの品質保持等のため、消防用設備点検をお任せ頂いている建築物に限り、建築設備定期検査の業務もお請け致しております。新和防災の建築設備定期検査
建築設備定期検査の頻度はどの程度になりますか?
1年に1回、建築設備定期検査を実施する必要があります。
新和防災の建築設備定期検査
建築設備定期検査の特定行政庁への報告の頻度はどのくらいになりますか?
1年に1回、建築設備定期検査を実施し、その結果を特定行政庁に報告する必要があります。新和防災の建築設備定期検査
建築設備定期検査報告を実施しない場合、罰則はありますか?
建築設備定期検査結果の報告がなされない場合には、建築基準法 第101条により100万円以下の罰金の処分となる可能性があります。
新和防災の建築設備定期検査

カテゴリ別のご質問FAQ

ご質問が解決しない場合

こちらでご質問が解決しない場合は、以下のお問い合わせからご連絡をお願いいたします。なお、できる限り早めの回答を心がけておりますが、ご連絡いただいた内容によっては回答までにお時間をいただく場合がございます。予めご了承ください。

お問い合わせ